20.03.2023

Независимая оценка квалификации как гарант национальной безопасности

Об актуальных вопросах опережающей подготовки кадров, цифровизации всех бизнес-процессов национальной системы профессиональных квалификаций, лучших практиках применения и тиражирования модели кадрового обеспечения шла речь на сессии, организованной СПК ЧС в рамках VII Международного Форуму труда в Санкт Петербурге 17 марта 2023 года.

Участники обсудили особенности профессиональных квалификаций в области воздушного транспорта, пожарной безопасности, в авторитейле, а также в системе по созданию космических аппаратов связи.

Эффективное взаимодействие всех участников процесса в масштабах нашей страны невозможно без современных цифровых решений. Заместитель председателя СПК ЧС Марина Петровна Борисова рассказала о платформенных системах, которые помогают решать целый спектр задач: на уровне государства – взаимосвязь реестров, документов, межведомственные коммуникации; для национальной системы квалификаций – интеграция информационных ресурсов; для пользователей – автоматизация процессов. 

Перечисленные функции с 2019 года выполняет цифровая платформа СПК ЧС. Это полностью отечественные технологии с высокой степенью защиты данных, с использованием искусственного интеллекта для анализа, с возможностью работать по принципу одного окна. Здесь в настоящее время разрабатываются все квалификации из реестра НАРК, создаются личные кабинеты СПК, образовательные организации ведут самоконтроль и разработку собственных образовательных программ.

«В перспективе, помимо прочего, мы планируем создание модуля мониторинга для формирования биржи талантов и всевозможных рейтингов», – подчеркнула Марина Петровна.

small_Forum-truda-Borisova-MP small_Forum-truda-nasha-sessiya-4 small_Forum-truda-nasha-sessiya-5