17.08.2022

17-19 августа 2022 года представители Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях приняли участие в деловой программе ежегодного Международного военно-технического форума «Армия-2022».

В рамках деловой программы форума прошел круглый стол «Новые технологии как драйвер развития кадрового обеспечения в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций». В данном мероприятии приняли участие представители СПК ЧС, ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета («ЛЭТИ»), ЛизаАлерт, индустриальных компаний: АО «Навигатор», АО «Концерн Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», АО ГЛОНАСС, АНО «Аналитический центр «АЭРОНЕТ» и другие. 

Первый блок выступлений был посвящен текущей ситуации в области защиты от чрезвычайных ситуаций и прогнозирования рисков различного генезиса. Заместитель председателя СПК ЧС Борисова Марина Петровна рассказала о деятельности Совета, направленной на синхронизацию требований работодателей и системы подготовки кадров.

Второй блок был посвящен развитию технологий, которые применяются, в том числе для поиска и спасения людей в чрезвычайных ситуациях, а также о трендах технологического развития в горизонте 2030 года. Участники круглого стола обсуждали, какие возможности предоставляют и какие квалификационные требования будут предъявляться к специалистам в области защиты населения в будущем.

Третий блок экспертных обсуждений был посвящен определению подходов по разработке концепции кадрового обеспечения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Участники круглого стола еще раз подтвердили, что современные технологические вызовы выдвигают на первый план вопросы кадрового обеспечения модернизации сферы ЧС. Необходимы специалисты, умеющие быстро обучаться, готовые адаптироваться к новым условиям труда, осваивать и менять технологии. Это еще раз подтверждает актуальность предложений СПК ЧС по разработке Концепции кадрового обеспечения в области ЧС, а также необходимость продолжения системной работы в части формирования механизмов воспроизводства, проектирования и обеспечения потребности и развития кадрового ресурса, в том числе посредством оцифровки процессов жизненного цикла квалификации и формирования системы качества подготовки кадров. 

При этом вопрос планирования и кадрового обеспечения требует постоянного внимания со стороны всех основных заинтересованных сторон: регуляторов, профсообщества, научных и образовательных организаций.

 

Источник: https://spkchs.ru/news/view/115

2M1A5615 2M1A5618 8A5A8855